Seiten Kategorie: Allgemein

Über uns

HundeSportVerein Kückhoven e. V. seit 1974 Der HSV Kückhoven wurde im Jahr 1974 gegründet und ist Mitglied im DSV (Deutscher Sporthund Verband) und damit dem dhv und VDH angeschlossen. Seit August 2003 sind wir auf der neuen Platzanlage in Erkelenz – Mennekrath zu finden. Sie wurde im Jahr 2004 von den Mitgliedern fertiggestellt.   Unsere gut ausgebildeten Trainer*innen stehen Ihnen […]

Unser Verein

HundeSportVerein Kückhoven e. V. seit 1974 Der HSV Kückhoven wurde im Jahr 1974 gegründet und ist Mitglied im DSV (Deutscher Sporthund Verband) und damit dem dhv und VDH angeschlossen. Seit August 2003 sind wir auf der neuen Platzanlage in Erkelenz – Mennekrath zu finden. Sie wurde im Jahr 2004 von den Mitgliedern fertiggestellt.   Unsere gut ausgebildeten Trainer*innen stehen Ihnen […]

Der Vorstand

Funktion Name eMail 1. Vorsitzende Natalie Pace-O’Shea natalie.pace-oshea@hsv-kueckhoven.de 2. Vorsitzende Hanna Starck hanna.starck@hsv-kueckhoven.de Geschäftsführerin Sonja Niebisch sonja.niebisch@hsv-kueckhoven.de 1. Kassiererin Birgit Siegel birgit.siegel@hsv-kueckhoven.de 2. Kassiererin Anna Lingenau anna.lingenau@hsv-kueckhoven.de Schriftführerin Claudia Vollmers claudia.vollmers@hsv-kueckhoven.de Abteilungsleiterin Welpen / Basis / Rally Obedience Natalie Pace-O’Shea natalie.pace-oshea@hsv-kueckhoven.de Abteilungsleiterin Obedience Birgit Siegel birgit.siegel@hsv-kueckhoven.de Abteilungsleiterin Turnierhundsport Guido Kluge guido.kluge@hsv-kueckhoven.de

Links

Notfall – Rufnummern Tierärztlicher Notdienst des Kreises Heinsberg: 02454 / 936 51 51(hier läuft eine Bandansage mit dem aktuell zuständigem Notdienst) Die Kleintierpraxis – KOLBIG pflegt diese Informationen immer Up-to-Date: NOTDIENSTE Sponsoren www.bosch-tiernahrung.de www.happydog.de www.purina.de www.wildborn.com VDH-Züchter in unserem Verein Irish Red & White Setters (Natalie Pace-O’Shea)

Sportarten

Verantwortliche Sportarten Wir heißen alle, die Interesse an unseren Sportarten herzlich willkommen und freuen uns, wenn Ihr den Weg auf unseren Platz findet. Ihr könnt gerne in jede Sportart reinschnuppern und euch dann Entscheiden.Wenn Ihr einfach nur etwas besseren Umgang in eurer Mensch-Hundebeziehung wünscht, dann stehen euch viele Erfahrenen Trainer und Trainerinnen bei uns zur […]

Kontakt und Anfahrt

Alternative 1 – Wegbeschreibung: Die A46 an der Ausfahrt Erkelenz-Ost verlassen. Aus Richtung Düsseldorf kommend am Ende links abbiegen, aus Richtung Heinsberg bitte rechts abbiegen in Richtung Terheeg. Am Kreisverkehr die 4. Ausfahrt Richtung „B57 / Düsseldorfer Str.“ nehmen. Die erste Möglichkeit rechts abbiegen, durch den Ort Neuhaus durchfahren. Etwa 500 m hinter dem Ortsausgangsschild […]

Welpen

Die Welpenzeit ist für die jungen Hunde eine sehr intensive und wichtige Zeit. Darum liegt uns die Qualität unserer Welpengruppe besonders am Herzen. Neben dem Know-How gehört für die Trainer auch viel Zeit dazu, um jede Welpenstunde gut vorzubereiten und auf die vielen Fragen der Besitzer eingehen zu können. Da unsere Trainer aber zur Zeit sehr überlastet sind und wir […]

Nach oben